Британия пытается дипломатическим путем решить конфликт с Эквадором вокруг Ассанжа

17 августа 19:12

Великобритания призвала Эквадор снизить накал ситуации вокруг ситуации с предоставлением убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

 

Власти Великобритании пытаются по дипломатическим каналам уменьшить накал конфликта с Эквадором вокруг ситуации с предоставлением убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщает британский телеканал Sky News.

"Высокопоставленный чиновник Форин-офиса накануне провел беседу с послом Эквадора, призвав снизить накал ситуации. Однако мы не можем разглашать содержание частной беседы", - заявил телеканалу британский дипломатический источник.

Ассанж обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера, британский суд в июне постановил выдать Ассанжа шведской стороне. В четверг глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо объявил, что его страна предоставляет политическое убежище Ассанжу, который с 19 июня находится на территории эквадорского диппредставительства в Лондоне.

МИД Великобритании заявил, что продолжит добиваться исполнения решения об экстрадиции Ассанжа в Швецию путем дальнейших переговоров с Эквадором, которые могут растянуться на неопределенное время. При этом министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг указал, что Лондон хотя и не предоставит Ассанжу права безопасного выезда из страны, но не собирается насильственно проникать на территорию посольства Эквадора, где уже два месяца укрывается основатель WikiLeaks.

Между тем, власти Эквадора обвинили Великобританию в неуважении к мировым дипломатическим нормам и пригрозили пожаловаться в международные организации.

Ранее британский МИД направил эквадорским властям письмо с уведомлением о так называемом Законе о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года. Форин-офис указывал, что помещение может быть лишено дипломатического статуса, если занимающая его иностранная держава "перестанет использовать его для цели своей миссии или исключительно как консульское учреждение". !zn

Читайте также:

Британские власти снимут дипстатус с посольства Эквадора в Лондоне для экстрадиции Ассанжа

Эквадор в ответ на угрозу взять штурмом его посольство в Лондоне официально объявил о предоставлении убежища Ассанжу

Британцы не будут брать штурмом посольство Эквадора из-за Ассанджа

Эквадор созывает совещание Союза южноамериканских наций в связи с ситуацией с Ассанжем