Британия готовится к крупнейшей за 10 лет забастовке

30 ноября 07:37

В среду, 30 ноября, работники государственного сектора Великобритании объявили забастовку. К ним присоединились сотрудники пограничной службы и учителя, передает Associated Press.

 

Как ожидается, масштабная акция профсоюзов может стать самой большой стачкой в Великобритании за последние 10 лет - в ней могут принять участие до 2 млн человек. Забастовщики протестуют против намерения властей провести ряд болезненных для бюджетного сектора реформ, в том числе изменить условия выплаты пенсий.

Кабинет министров страны в свою очередь потребовал от лидеров профсоюзов отменить мероприятие, так как день простоя будет стоит британской экономике 500 млн фунтов стерлингов, или около 770 млн долл.

В результате забастовки, в частности, на 12 часов будет остановлена работа крупнейшего в стране аэропорта Хитроу, являющегося важным пересадочным пунктом для транзитных путешественников. Кроме того, в этот день будет закрыто около 90% государственных школ.

Последняя крупная забастовка прошла в Лондоне в июле 2011 года. В ней приняли участие около 500 тыс. человек.

Великобритания, как и все страны Европы, испытывает на себе последствия долгового кризиса Старого Света. Хотя она сохранила собственную валюту и не входит в еврозону, общая ситуация в регионе значительно ослабляет ее экономику.