Большинство украинцев уверены, что Януковича заставили помиловать Луценко

26 апреля 12:27

Международное сообщество оказало решающее влияние на освобождение Луценко из тюрьмы, считают украинцы. В доброй воле президента сомневаются.

 

Более двух третей (69,4%) граждан Украины положительно отнеслись к помилованию Юрия Луценко президентом Виктором Януковичем. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра Разумкова.

При этом большинство опрошенных (53,7%) считают, что помилование произошло под давлением международного сообщества, 18,4% придерживаются мнения, что под давлением общественного мнения Украины, и 14,7% - по доброй воле президента.

В решающей роли международного сообщества в освобождении Луценко убеждено большинство или относительное большинство жителей всех регионов и сторонников всех парламентских партий.

Подавляющее большинство (69,4%) граждан считают, что Янукович осуществляет личное влияние на суды и деятельность правоохранительных органов в отношении Юлии Тимошенко и Луценко. Такое мнение разделяет подавляющее большинство жителей Западного, Центрального и Восточного регионов и относительное большинство Южного; более 90% тех, кто на последних парламентских выборах голосовал за ВО "Батьківщина" и ВО "Свобода", 85,2% представителей электората "УДАРа", 53,1% представителей электората Коммунистической партии Украины и относительное большинство (43,3%) тех, кто голосовал за Партию регионов.

Относительно влияния освобождения Луценко на положение оппозиции, то чаще всего опрошенные дают ответ, что это никак не повлияет (38,6%) или усилит оппозицию (31,5%).

Исследование было проведено Центром Разумкова с 12 по 16 апреля среди 2010 респондентов по всей Украине. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. !zn

Читайте также:

Луценко приехал на лечение в Польшу

В оппозиции уверены, что до ноября Тимошенко будет на свободе

Луценко считает помилование Тимошенко вполне реальным, но решать Януковичу

Луценко рассказал, благодаря кому его освободили