Боевики из Чечни и Узбекистана помогут сирийским повстанцам бороться с режимом Асада

21 августа 14:45

Радикальные исламисты со всего мира предложили помощь сирийским повстанцам. Сами повстанцы восприняли подкрепление «нервозно», поскольку понимают, что у исламистов в Сирии свои задачи помимо борьбы с Асадом.

 

Радикальные исламисты из различных стран мира прибыли в сирийский город Алеппо для оказания помощи повстанцам, сражающимся против правительственных войск. Об этом в интервью австралийскому радио ABC рассказал корреспондент газеты The Guardian в Алеппо Мартин Чулов.

По его словам, впервые за 18 месяцев конфликта в Сирии он своими глазами увидел отряд хорошо обученных и отлично вооруженных боевиков, сразу же отправившихся на линию фронта. С иностранными корреспондентами они разговаривать не стали, но повстанцам сообщили, что прибыли из Саудовской Аравии, Сенегала, Пакистана, Алжира, а также Узбекистана и Чечни.

Чулов рассказал, что эти люди - исключительно религиозны, настроены очень решительно, а в их рядах поддерживается железная дисциплина. При этом он добавил, что сами повстанцы восприняли подкрепление «нервозно», поскольку понимают, что у исламистов в Сирии свои задачи, отличающиеся от тех, что преследуют местные противники действующего режима.

«Вчера весь вечер местные повстанцы обсуждали этот вопрос. Сошлись на том, что если никакой поддержки от Запада они не видят, то помощь от исламистов лишней не будет», - сказал Чулов. Он также отметил, что, по словам повстанцев, исламисты согласились подчиняться приказам их общего командования.

При этом, по его словам, повстанцы очень надеются, что вместе с исламистами радикального толка в Алеппо прибудут ПЗРК, в которых оппозиционеры отчаянно нуждаются. Корреспондент, в частности, рассказал, что сирийская авиация постоянно бомбит позиции повстанцев, причиняя им большие потери. Без снятия этой угрозы оппозиции будет очень трудно добиться успеха в битве за крупнейший город страны.

Ранее сообщалось, что в провинции Идлиб также появились иностранные исламисты, ранее воевавшие против американских войск в Ираке. Кроме того, На севере Сирии сформирована «Бригада Уммы», в которой руководящие позиции занимают ветераны гражданской войны в Ливии. !zn

Читайте также:

США вмешаются в сирийский конфликт, если Дамаск применит химическое оружие

Британия и Германия помогают сирийской оппозиции воевать против Асада

Авиация Асада разбомбила оплот повстанцев на границе с Турцией