Биометрические паспорта в Украине будут выдавать с 1 января

30 ноября 07:05

В Украине вступает в силу закон о биометрических паспортах. Внутренний паспорт обойдется украинцам в 65 грн, заграничный - в 350 грн.

 

Биометрические паспорта в Украине планируют начать выдавать с 1 января 2013 года.

«Для гражданина Украины загранпаспорт, как и предполагалось ранее, будет стоить 350 грн, внутренний - 65 грн», - сообщил «КоммерсантЪ-Украина» автор подписанного накануне президентом закона, народный депутат от Партии регионов Василий Грицак.

«Президент открыл реальный путь в Европу. С этого момента можно сказать, что мы выполнили все международные договоры по этому вопросу. Мы верим, что в итоге когда-то о нас вспомнят как о людях, которые сделали такое доброе дело и продвинули Украину в ЕС», - заявил он.

Напомним, закон «О едином государственном демографическом реестре», предполагающий перевод на биометрическую основу 15 типов документов, включая паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, был принят Верховной Радой 20 ноября с поправками, предложенными президентом Виктором Януковичем.

Замечания главы государства преимущественно сводились к технической части документа и практически не затронули содержание. Так, Янукович согласился с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста и созданием единой базы данных о гражданах.

Одной из самых существенных поправок была предусмотрена возможность отказаться от получения биометрических паспортов из-за религиозных убеждений.

Впрочем, споры вокруг закона не утихли. На днях глава Госпредпринимательства Михаил Бродский призвал президента наложить на него вето, поскольку его вступление в силу обернется для госбюджета потерей 6 млрд гривен.

Однако 29 ноября глава государства подписал закон. !zn

Читайте также:

Закон о биометрических паспортах потребует доработки сразу после вступления в силу

Бродский вновь призвал Януковича ветировать закон о биометрических паспортах

С биометрическим паспортом украинцы смогут ездить в Европу без виз