Беженец Аваков намерен вернуться в Украину в ближайшие дни

26 ноября 19:18

Аваков может вернуться в Украину, поскольку его избрали в Верховную Раду. Народный депутат освобождается от любых уголовных преследований, в том числе по политическим мотивам.

 

Экс-глава Харьковской обладминистрации, глава Харьковской областной организации ВО «Батьківщина» Арсен Аваков планирует в ближайшее время вернуться в Украину для работы в парламенте.

«Я надеюсь, что в ближайшие дни будут пройдены формальности, и я постараюсь в ближайшее время вернуться в Украину», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что согласно нормам Конституции Украины, избранный народный депутат освобождается от любых уголовных преследований, в том числе по политическим мотивам.

Аваков напомнил, что в данный момент является новоизбранным парламентарием, которого 23 ноября уже зарегистрировала Центральная избирательная комиссия.

Как сообщалось, в отношении Авакова было возбуждено уголовное дело, после чего он выехал в Италию. Позже Аваков был объявлен в международный розыск и был задержан в Италии. Его защита предоставила суду документы, которые свидетельствовали о преследовании Авакова в Украине, и доказала, что это преследование происходит по политическим мотивам. Поэтому суд освободил его из-под стражи.

Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63% (по данным экзит-полов – победил).

На парламентских выборах 28 октября Аваков избран народным депутатом по списку ВО «Батьківщина» (№24 в списке). !zn

Читайте также:

Италия отказалась выдать Авакова украинской власти

В харьковской компании Авакова снова обыск

Беженец Аваков вернется в Украину после обнародования ЦИК результатов выборов

Аваков заявил, что отказ в его экстрадиции - это вердикт украинскому правосудию