"Бездомных" депутатов расселят по трем гостиницам Киева

03 декабря 20:27

Проживание новоизбранных депутатов в столичных отелях обойдется бюджету в 33-35 млн гривен в год. Тем, кто уже получил квартиры от Верховной Рады, обещают отказать в гостиничных номерах.

 

Новоизбранные депутаты, которые нуждаются в жилье, будут расселены по трем гостиницам – «Киев», «Украина» и отель «Национальный». Бюджету это обойдется в 33-35 млн гривен в год.

Об этом на заседании группы по организации работы нового созыва Верховной Рады сообщил народный депутат от Коммунистической партии Валентин Матвеев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По информации Матвеева, всего необходимо 216 мест в гостиницах.

По его словам, количество «бездомных» иногородних депутатов составляет: в Партии регионов - 86, в «Батьківщине» - 43, в КПУ - 20, в партии УДАР - 19, в ВО «Свобода» - 27, и еще 20 самовыдвиженцев.

Коммунист уточнил, что еще не все депутаты определились с тем, нужно ли их поселять в гостинице.

В гостинице «Киев» предлагается поселить депутатов от Партии регионов, УДАРа, «Батьківщини» и Компартии. В «Украине» будут жить депутаты от ВО «Свобода» и внефракционные депутаты. Часть внефракционных депутатов будут размещены в отеле «Национальный».

В «Киеве» стоимость одноместного номера составляет 400 грн., двухкомнатного - 450 грн. в сутки, в «Украине» - 415 грн. и 515 грн. В отеле «Национальный» однокомнатный номер стоит 600 грн., при этом 500 грн. будет компенсироваться, а 100 грн. депутат должен будет доплатить из своего кармана.

Матвеев также сообщил, что принято решение двухместные номера предоставить, прежде всего, депутатам-женщинам, а также депутатам, у которых есть члены семьи с особыми потребностями, например, инвалиды.

В гостиничных номерах откажут тем депутатам, которые заходят в парламент не в первый раз и уже в свое время получили квартиры от Верховной Рады.

Как подчеркнул спикер ВР Владимир Литвин, речь идет только о расселении депутатов в гостиницах, а не о выделении им квартир. «Квартир нет и не будет в обозримой перспективе», - отметил он. !zn

Читайте также:

В новой Раде регионалы займут места вокруг трибуны, а свободовцев посадят на галерку

Оппозиционные депутаты отказались от киевских квартир

Новоизбранные депутаты подали рекордное количество заявлений на жилье в Киеве

Первое заседание новой Рады назначено на 12.12.12