Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы

26 октября 15:41

Обвинительным приговором, вынесенным экс-премьеру Сильвио Берлускони, завершилось дело о мошенничестве его компании. Суд Милана приговорил политика к четырем годам заключения и отстранению на три года от любой государственной службы.

 

Миланский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам тюрьмы по делу о финансовых махинациях в компании Mediaset. Кроме того, ему запретили занимать государственные должности в течение трех лет. Вместе с другими обвиняемыми по делу Mediaset должен будет заплатить налоговым службам Италии 10 миллионов евро.

Прокурор просил приговорить политика к 3 годам 8 месяцам тюрьмы. В то же время президент Mediaset Феделе Конфалоньери, для которого миланский прокурор просил 3 года и 4 месяца заключения, был оправдан судом.

Самого Берлускони на оглашении приговора не было. Его адвокаты никак не прокомментировали решение суда.

- Берлускони благодаря амнистии должен провести в тюрьме всего год

Берлускони является основателем Mediaset - одной из крупнейших медийных групп Италии. Расследование дела финансовых махинаций в медиагруппе началось в 2006 году. По данным прокуратуры, компания, принадлежащая семье Берлускони, приобрела за 470 миллионов долларов права на трансляцию американских телепередач и кинофильмов. Покупка осуществлялась через две оффшорные компании. При помощи махинаций со стоимостью авторских прав Берлускони и его сообщникам удалось избежать выплаты налогов.

Бывший премьер-министр и другие фигуранты дела свою вину отрицают. Решение миланского суда может быть оспорено в высшей инстанции.

Итальянские суды уже рассматривали подобные дела в отношении Берлускони. Так, летом 2012 года суд в Риме закрыл дело из-за недостаточных доказательств, а в октябре 2011 года обвинения с политика снял миланский суд. Все эти дела также касались уклонения от уплаты налогов при покупке авторских прав группой Mediaset. !zn

Читайте также:

Берлускони готов продать «Милан»

Берлускони избежал наказания по делу о финансовых махинациях

Партия Берлускони и ее союзники проиграли местные выборы Италии

Берлускони платил дань сицилийской мафии за безопасность своей семьи