"Беркут" оттеснил оппозиционеров от "просроченного" Киевсовета, Яценюку сломали очки

11 июля 10:12

Напротив здания Киевсовета собрались несколько сотен оппозиционных активистов. "Беркут" оттеснил их от входа, однако особой напряженности эти действия не вызвали.

 

Представители оппозиционных партий пришли на акцию возле здания Киевсовета, где 11 июля открылось пленарное заседание, которое в оппозиции считают нелегитимным. Вход в Киевсовет взяли под охрану сотрудники "Беркута".

Напротив входа в здание Киевсовета собрались несколько сотен активистов ВО "Батьківщина", "УДАР", "Свобода", а также ряда киевских общественных организаций. Поначалу они расположились на пешеходной части ул. Крещатик, а также на ступеньках и крыльце, ведущих к зданию.

Активисты развернули ряд транспарантов: "Освободим Киев вместе", "Вернем Киев киевлянам", "Киев защитим – Украину не отдадим".

Однако несколько десятков правоохранителей прошли колонной на крыльцо Киевсовета, выстроились цепью и оттеснили собравшихся оппозиционеров и находящихся рядом журналистов от входа в здание на несколько метров.

Особой напряженности такие действия не спровоцировали, но вызвали возмущение среди собравшихся митингующих, которые начали скандировать: "Банду геть!", но при этом вынуждены были немного отойти.

В противостоянии с "беркутовцем" пострадал лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, лишившись очков. "Один здоровый лоб, еще выше, чем я - где-то метра два с гаком - поймал Таню Черновил (журналистку – ред.). Пришлось с ним поработать. Таню он отпустил, но очки пострадали", - рассказал журналистам Яценюк.

"Были когда-то такие очки, но ничего страшного - у меня есть новые", – отметил он, продемонстрировав свои очки с разломанными дужками и без одного стекла.

По словам Яценюка, регионалы побежали "охранять своих никчемных депутатов, как и они сами". "Люди не имеют полномочий, их нужно переизбрать и единственное, что они придумали – согнать сюда десятки человек "Беркута", еще и бить журналистов", – сказал он.

Напомним, ранее в "Батьківщині" заявляли, что митинг под Киевсоветом 11 июля должен стать одним из самых массовых и не исключали штурма здания. !zn

Читайте также:

Однопартийцы Кличко отказались штурмовать нелегитимный Киевсовет

Конституционный суд не запрещает провести выборы в Киеве сейчас, - эксперт

Оппозиция в Киевсовете подала на обнуление списков, но на заседание придет

Евросоюз глубоко обеспокоен переносом киевских выборов на 2015 год