Беларусь вернула своих послов в Польшу и Бельгию

25 апреля 13:45

Спустя два месяца после дипломатического конфликта, когда Евросоюз и Беларусь обменялись отзывом послов, главы диппредставительств начали возвращаться в Минск и столицы стран Евросоюза.

 

Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок и посол Беларуси в Бельгии Андрей Евдоченко вернулись в страны своего пребывания, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Напомним, что в среду, 25 апреля, Беларусь начали возвращаться послы стран ЕС. Утром в Минск прибыл посол Швеции Стефан Эрикссон. Послы Литвы и Польши Эдминас Багдонас и Лешек Шерепка уже находятся на территории Беларуси и направляются в Минск.

27 апреля в Минск планирует вернуться посол Чехии Иржи Карас. На текущей неделе также ожидается приезд посла Германии Кристофа Вайля.

Послы трех стран ЕС вернутся в Минск

Время прибытия послов других стран Евросоюза по-прежнему неизвестно. В представительстве ЕС и посольствах ситуацию не комментируют, обещая дать информацию уже по факту приезда дипломатов.

Все главы посольств ЕС покинули Беларусь в конце февраля - начале марта после дипломатического конфликта между Минском и Брюсселем.

Конфликт разгорелся после февральского решения Совета министров ЕС расширить визовые и экономические санкции против частных лиц и некоторых предприятий Беларуси, а белорусские власти в ответ рекомендовали главе представительства ЕС и послу Польши выехать в свои страны для консультаций. В знак солидарности из Беларуси уехали все европейские послы.

23 апреля Совет министров иностранных дел ЕС обсудил белорусский вопрос на заседании в Люксембурге. Совет приветствовал освобождение оппозиционных политиков Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко, подчеркнув при этом необходимость освобождения и реабилитации всех политзаключенных. !zn

Читайте также:

Белорусский правозащитник Беляцкий официально выдвинут на Нобелевскую премию мира

Лукашенко хочет возобновить диалог с Европой, - Безсмертный

ПАСЕ призывает Лукашенко освободить всех политзаключенных

В Беларуси освобожден еще один оппозиционер