Беглый оппозиционер Романюк утверждает, что в Италии за ним следят

17 июля 12:54

Виктор Романюк считает, что Украина не будет обжаловать отказ в его экстрадиции, но подозревает, что украинское консульство организовало слежку за ним.

 

Кандидат в депутаты по 94 округу Виктор Романюк заявляет о слежке за ним в Италии. Об этом он рассказал в интервью изданию "Тиждень", отвечая на вопрос, проявляли ли правоохранители активность по отношению к нему на территории Италии.

"Нет. Единственное – офицер по безопасности нашего консульства, очевидно, получил задачу организовать слежку за мной, я замечал такие "шпионские" вещи", - сказал Романюк.

Комментируя решение итальянского суда об отказе в экстрадиции, Романюк сказал, что Украина может подать апелляцию. "Но в истории Украины таких случаев еще не было. Кстати, на судебное заседание представители Генпрокуратуры не явились – если бы они явились, это был бы стыд", - сказал он.

Говоря о его иске против Европейского суда по правам человека, где он требует установления результатов выборов, он высказал предположение, что решение будет вынесено уже этой осенью.

Отвечая на вопрос, за какие деньги Романюк собирается проводить кампанию после назначения выборов на проблемных округах, он сказал: "Я думаю, что дистанционный характер кампании будет содействовать ее экономности. Когда я начинал прошлую кампанию, главная задача была – стать узнаваемым среди избирателей. Сейчас эта задача уже не стоит".

"Я знаю ситуацию: начиная от жителей сел, заканчивая жителями городков округа, меня знают и помнят", - добавил он.

Как известно, оппозиционер Виктор Романюк баллотировался в народные депутаты в 2012 году по мажоритарному округу №94. Он победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (представителя Партии регионов) с отрывом почти в 10 тыс. голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала 33 тыс. голосов избирателей недействительными и отдала победу Засухе. В результате ЦИК отказался установить результаты выборов в округе.

28 февраля 2013 года Романюк был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством по ч. 5 ст. 191 (хищение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. Оппозиционер заявил, что дело против него является политической расправой, и покинул пределы Украины.

22 марта он был задержан в Милане (Италия), но решением итальянского суда был выпущен на свободу. Украине было отказано в экстрадиции Романюка. Сам оппозиционер заявил о намерении повторно баллотироваться в народные депутаты, находясь за границей. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" будет помогать Романюку идти на выборы

Италия отказалась выдавать оппозиционера Романюка Украине

Партия регионов может выдвинуть на выборы в проблемных округах новых людей