Байден посетит Украину до конца года - СМИ

18 ноября 12:51

Вместе с тем, на февраль запланирован визит Порошенко в США.

 

Вице-президент США Джозеф Байден намерен посетить Украину до конца года, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"До конца года в Украину приедет вице-президент Байден", - сказал источник.

Также имеется информация, что на февраль готовится визит президента Украины Петра Порошенко в США, в ходе которого планируется его встреча с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, 16 ноября презиент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора обсудили сотрудничество между странами и вопросы региональной безопасности в контексте результатов выборов в США. Особое внимание собеседеники уделили вопросам поддержки украинских реформ Вашингтоном.

Накануне состоялся телефонный разговор Порошенко с избранным президентом США Дональдом Трампом. Украинский президент заверил Трампа в готовности Киева к активному сотрудничеству с новой президентской администрацией в Вашингтоне. Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двухсторонней встречи.

Перед выборами, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер отмечал в комментарии для ZN.UA, что в случае победы Трампа на выборах, американская политика изменится не только в отношении Украины, но и в отношении Европы и союзников по НАТО.

Подробнее о победе республиканца Дональда Трампа на выборах в США и приоритетах его политики на должности главы государства читайте в статье Богдана Яременко и Олега Белоколоса "Выборы президента США: как произошло невероятное, и чего ожидать Украине?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".