«Батьківщина»: Отказ Кличко от коалиционного соглашения делает его союзником «регионалов»

18 октября 09:46

Объединенная оппозиция обвинила «УДАР» в срыве процесса согласования совместных действий и в принятии решения без консультаций с союзниками.

 

Объединенная оппозиция считает выгодным Партии регионов отказ партии «УДАР» Виталия Кличко от достижения договоренностей по созданию большинства в Верховной Раде до парламентских выборов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оппозиции.

«Отказ Виталия Кличко подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте – это шаг, который играет в пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника «регионалов», это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича», – сказано в заявлении Объединенной оппозиции.

- Кличко не согласился на предложение «Батьківщини»: Сначала выборы - потом коалиция

В нем также подчеркивается, что такое соглашение было направлено на объединение политических сил вокруг формирования демократического и европейского курса страны и не имело целью договориться о распределении должностей.

Объединенная оппозиция обвинила «УДАР» в срыве процесса согласования совместных действий и в принятии решения без консультаций с оппозицией по определению единых кандидатов в депутаты Рады в мажоритарных округах, которое, по мнению оппозиции, даст возможность ПР получить несколько десятков дополнительных мандатов в следующем созыве парламента.

«С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа», – говорится в заявлении.

Вместе с тем, Объединенная оппозиция выразила надежду на то, что после выборов фракция «УДАРа», в случае прохождения в парламент, присоединится к Объединенной оппозиции.

Напомним, глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк 17 октября направил письмо лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко, в котором призвал вместе с ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода» подписать политическое соглашение о коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва.

В письме Яценюк настаивал на том, чтобы Кличко объявил о решении своей партии относительно коалиции в течение двух дней – до 19 октября.

В ответ партия «УДАР» предложила Объединенной оппозиции подписать политическое соглашение о создании коалиции в Верховной Раде после выборов. !zn

Читайте также:

Партия регионов готова создать большинство в новом парламенте вместе с «УДАРом» и КПУ

УДАР обогнал «Батьківщину» в предвыборной гонке

Молодые регионалы призвали оппозицию сняться с выборов