«Батьківщина» и «Народная самооборона» пойдут на выборы единым списком

28 декабря 10:26

Партия «Батьківщина и партия «Народная самооборона» сформируют единый список кандидатов в депутаты на парламентских выборах в 2012 году.

 

«Исходя из существующего законодательства, мы не можем сделать блок. Это может быть только партийный список. Мы будем искать механизмы, чтобы быть в едином списке», - прокомментировал в среду, 28 декабря, журналистам вице-спикер парламента Николай Томенко объединение партий «Батьківщина» и «Народная самооборона».

«Мы идем двумя параллельными путями. Партии «Свобода» и «Фронт змін» готовы с нами договариваться по мажоритарным округам, но не готовы формировать единый партийный список. Поэтому мы идем от простого к сложному. С этими политическими силами мы договариваемся и работаем над программой минимум – формируем единый список в мажоритарных округах. А с тем политическими силами, которые готовы идти на объединение в рамках одного партийного списка, мы идем», - добавил он.

«Это означает, что сегодня мы подпишем документ, или заявим о совместной деятельности с партией «Народная самооборона», и это будет означать, что представители «Народной самообороны» и представители «Батьківщини» будут в едином партийном списке», - сказал Н.Томенко.

Вице-спикер выразил надежду на то, что в таком едином партийном списке будут и коллеги по оппозиции.

При этом Н.Томенко добавил, что на данный момент сложно говорить о том, какие еще оппозиционные политические силы могут присоединиться к инициативе по объединению «Батьківщини» и «Народной самообороны».

«Какие будут еще партии, сейчас сказать сложно», - сказал он.

Напомним, что власть удерживает лидеров этих политических сил в тюрьме. Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО с 5 августа, а Юрий Луценко – с 27 декабря 2010 года.

Напомним, что «Народная самооборона» шла на парламентские выборы 2007 года в составе блока «Наша Украина – Народная самооборона». Выборы выиграли БЮТ и НУНС, сформировав парламентскую коалицию.

Согласно новому закону, участие блоков на выборах запрещено.

По данным последних соцопросов, рейтинг «Батьківщини» - 21%, «Народной самообороны» - менее 1%.

Как сообщалось, ранее о совместных усилиях на парламентских выборах 2012 года заявили «Фронт змін» и «За Украину», однако без формального объединения.