«Батьківщина» будет судиться с Центризбиркомом за включение в список Тимошенко и Луценко

30 августа 09:47

Объединенная оппозиция обжалует решение ЦИК об исключении из избирательного списка Тимошенко и Луценко. ЦИК исключил их из списка за наличие судимостей.

 

Объединенная оппозиция «Батьківщина» обратится в Киевский апелляционный административный суд с требованием обязать Центральную избирательную комиссию внести в бюллетени для голосования фамилии экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

«Мы сегодня приняли решение подать в суд на ЦИК. Мы будем делать все, чтобы защищать свое право на честные и прозрачные выборы», - сказал глава совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк на пресс-конференции в четверг в Киеве.

«Объединенная оппозиция подает сегодня соответствующее исковое заявление в суд с целью возобновления в бюллетене фамилий Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - подчеркнул он.

Как уточнили юристы, представляющие интересы Объединенной оппозиции в судах, закон дает 5 дней с момента принятия решения ЦИК на его обжалование.

Как сообщалось, 29 августа члены ЦИК пришли к выводу, что в бюллетенях для голосования по партийным спискам фамилий Юлии Тимошенко и Юрия Луценко не будет.

«Там просто было недоразумение. Мы эти моменты выяснили – этих трех лиц не будет в форме избирательного бюллетеня», - пояснил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера журналистам.

Тимошенко и Луценко были включены в партсписок ВО «Батькивщина» под номерами 1 и 5. ЦИК исключил их из списка за наличие судимостей. !zn

Читайте также:

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

ЦИК: Фамилий Тимошенко и Луценко в бюллетенях все же не будет

Суд отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»

Тимошенко готова согласиться на помилование, но свою вину не признает