"Батьківщина" требует посадить регионала, инициировавшего лишение Власенко мандата

04 марта 13:37

Арсений Яценюк утверждает, что глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко подделал решение комитета относительно депутатских полномочий Сергея Власенко. Лидер фракции "Батьківщина" настаивает, что регионал за это преступление должен сесть на 7 лет.

 

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко должен понести наказание за фальсификацию решения комитета о лишении мандата нардепа Сергея Власенко в виде 7 лет лишения свободы. Об этом Яценюк заявил во время консультаций в ВР.

"Владимир Макеенко - уголовный преступник, и он должен написать заявление не только о сложении полномочий главы регламентного комитета, но и о сложении депутатских полномочий. Он совершил уголовное преступление, за что по закону предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет", - заявил Яценюк.

Также оппозиция потребовала от спикера ВР Владимира Рыбака предоставить видеозапись заседания регламентного комитета от 28 февраля, на котором и было принято решение о лишении Власенко мандата и направления соответствующих документов в ВАСУ.

Однако сам Макеенко не подтвердил наличие такой записи сославшись на то, что есть запись сегодняшнего заседания.

При этом Макеенко отказался комментировать сообщение оппозиции о том, что сегодня на заседании он заявил о сложении главы ВР: "На данный момент я глава регламентного комитета и решение комитета подписано членами комитета".

Как сообщалось, утром 4 марта депутаты фракции "Батьківщина" заблокировали проведение согласительного совета с требованием отозвать из ВАСУ иск о лишении депутатских полномочий члена фракции Сергея Власенко. Оппозиционеры, в частности, заявляли, что этот иск основан на сфальсифицированном решении регламентного комитета, подписанном его председателем Владимиром Макеенко. Оппозиционеры также утверждали, что Макеенко подал в отставку.

Напомним, 5 марта Высший админсуд должен рассмотреть дело о лишении Власенко депутатского мандата. Иск был подан спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком на основании решения регламентного комитета, поскольку Власенко совмещает адвокатскую деятельность с депутатской. !zn

Читайте также:

Оппозиция может заблокировать Раду из-за Власенко

Глава регламентного комитета ВР опроверг заявления бютовцев о своей отставке

Регламентный комитет Рады "продавил" вопрос о лишении Власенко мандата