"Батьківщина" потребовала отправить в отставку Захарченко и руководство "Беркута"

19 июля 14:10

Оппозиция призывает Захарченко публично покаяться и сегодня же подать в отставку, а также, привлечь к ответственности руководителей спецподразделения "Беркут".

 

Объединенная оппозиция "Батьківщина" требует немедленной отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с разгоном людей на Майдане Независимости и избиением журналистов "5 канала" в ночь на пятницу.

В заявлении оппозиции, отмечается, что "вчерашним разгоном защитников изнасилованной милиционерами девушки и избиением журналистов "орлы Захарченко" продемонстрировали очередной этап преобразования милиции в вооруженную преступную группировку, для которого не существует ни закона, ни морали, ни ответственности".

ТАКЖЕ: Захарченко пообещал уйти в отставку, если докажут его связь с криминалом

Оппозиционеры требуют привлечь к ответственности руководителей спецподразделения "Беркут", которые дали команду на избиение жителей Врадиевки и журналистов, а также бойцов спецподразделения, которые выполнили этот приказ.

Как сообщалось, вечером в четверг, 18 июля, участники акции протеста против произвола милиции установили палатки на Майдане. Милиция не препятствовала этим действиям. Вечером на площади остались около 150 человек.

Активисты шествия из Врадиевки объявили бессрочную акцию и заявили, что намерены оставаться на Майдане пока не будут выполнены их требования - отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и наказание милиционеров, совершивших преступления против участников акции или членов их семей.

Напомним, активисты из Врадиевки Николаевской области отправились пешим ходом на Киев 7 июля. Протесты спровоцировало громкое дело о жестоком изнасиловании местной жительницы, совершенное двумя сотрудниками районного отделения милиции.

По словам жителей, этот случай – не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом. Местная милиция объективно не расследовала их, а выбивала показания их случайных людей для улучшения статистики раскрываемости преступлений. !zn

Читайте также:

"Беркут" разогнал на Майдане митинг против милицейской коррупции

В Раде потребовали уволить Захарченко и создать "полицию европейского образца"

Граждане Украины доверяют правительству еще меньше, чем милиции

Amnesty International прогнозирует повторение Врадиевки, если власть не наведет порядок в милиции