"Батьківщина" не будет голосовать за перевыборы в округах Балоги и Домбровского

04 сентября 12:46

Арсений Яценюк заявил, что фракция готова голосовать за перевыборы исключительно в пяти округах, где не были установлены результаты на прошлой компании.

 

"Батьківщина" предлагает провести перевыборы в проблемных округах 8 или 15 декабря, но только по пяти округам, а не по семи, как настаивает Партия регионов. Об этом на брифинге заявил глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Яценюк выразил надежду, что в ходе сегодняшних консультаций будет достигнута договоренность и определена дата проведения выборов в ВР по пяти проблемным округам.

"Мы готовы голосовать за перевыборы исключительно в пяти округах. Там, где не были установлены результаты на прошлой компании. Мы готовы на дату выборов 8-го или 15-го декабря. Это проект закона, наработанный группой и внесенный главой комитета Давидом Жванией", - заявил Яценюк.

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов ранее заявил, что лидеры парламентских фракций договорились о проведении повторных выборов в проблемных округах в декабре.

Он также добавил, что лидеры фракций договорились провести дополнительные консультации для подготовка окончательного теста документа, за который будут голосовать: "Я не исключаю, что голосование может быть даже на этой неделе".

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

Кроме того, 7 февраля Высший административный суд суд лишил полномочий внефракционных депутатов Александра Домбровского и Павла Балогу. Решение было принято на основе жалобы Юрия Кармазина о нарушениях в ходе парламентской избирательной кампании.

Как ранее сообщало ZN.UA, схема, апробированная ВАСУ в феврале на Балоге и Домбровском, может быть применена неоднократно. Если до сих пор приведение депутата к присяге являлось гарантией неприкосновенности его мандата, то с недавних пор непреложность этого правила, прописанного в ст. 81 Конституции, поставлена под сомнение.

Создание подобного прецедента будет иметь серьезные последствия. Если через полгода, год, два, три ВАСУ решит, что некий депутат-мажоритарщик был избран нелегитимно, а результаты выборов в его округе установлены недостоверно, то суд вправе лишить подобного нардепа мандата. И это решение будет носить императивный характер. !zn

Читайте также:

Довыборы в парламент регионалы планируют провести 22 декабря

У ЦИКа нет средств провести перевыборы в округах Домбровского и Балоги

Закон о перевыборах в проблемных округах позволит лишать мандатов всех неугодных депутатов