"Батьківщина" и пенитенциарная служба обвинили друг друга во лжи

13 февраля 15:46

Пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко дважды отказалась ехать в Киев на допрос свидетеля по делу об убийстве Щербаня. Пресс-служба "Батьківщины", в свою очередь, вновь заявила, что экс-премьер не отказывалась от участия в допросе.

 

Юлия ТимошенкоЭкс-премьер Юлия Тимошенко не обращалась к руководству Качановской исправительной колонии с заявлениями о том, чтобы ее проинформировали о времени и способе вывоза в Киев для участия в судебном заседании, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС).

Как сообщила пресс-служба ГПтС в среду, 12 февраля Тимошенко неоднократно знакомили с вызовом в суд, однако она ни разу не высказала желание ехать, а наоборот общалась с представительницами колонии в грубой форме и категорически заявляла о своем нежелании быть этапированной в Киев для участия в допросе свидетеля.

Пенитенциарная служба обращает внимание на то, что суд приглашал Тимошенко для этого уже дважды, экс-премьеру было предложено этапирование в установленном порядке.

В заявлениях и действиях Тимошенко ГПтС видит попытки в очередной раз оговорить государственную пенитенциарную службу и ввести в заблуждение общественность относительно настоящих ее намерений и действия. "Создается впечатление, что осужденная умышленно информирует своих адвокатов об одном, а сотрудников пенитенциарной службы о другом, с целью озвучивания безосновательных обвинений в дальнейшем", - сообщает пресс-служба.

Кроме того в пенитенциарной службе отметили, что соратники и защитники осужденной заявляли о своих намерениях не допустить ее вывоз из ЦКБ № 5.

В пресс-службе отмечают, что пенитенциарное ведомство действует строго в рамках требований действующего законодательства и не собирается нарушать их из-за провокации Тимошенко.

В свою очередь, партия "Батьківщина" заявила, что Тимошенко не отказывалась от участия в заседании суда, опубликовав на своїм сайте соответствующее заявление, написанное экс-премьером.

"Пенитенциарная служба сознательно вводит общество в заблуждение и распространяет ложь о том, что Юлия Тимошенко якобы отказалась от участия в судебном заседании с допросом якобы свидетеля по делу Щербаня, которое должно происходить в рамках досудебного следствия", - отмечается в заявлении.

В свою очередь Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко обратися с просьбой к генеральному прокурору Виктору Пшонке привлечь к ответственности должностных лиц пенитенциарной службы, которые распространили ложную информацию об отказе Тимошенко принимать участие в заседании суда.

"Сегодня мной подано депутатское обращение и заявление о преступлении, совершенном работниками Государственной пенитенциарной службы", - сказал Власенко.

Напомним, 13 февраля Печерский районный суд Киева проводит судебное заседание по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня началось в отсутствии подозреваемой экс-премьера Тимошенко.

Следственный судья Оксана Царевич признала экс-премьера виновной в совершении административного правонарушения в неуважении к суду и постановила взыскать с нее штраф в размере 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Тимошенко обязана уплатить штраф в течение трех месяцев, в противном случае сумма штрафа будет удвоена.

Неуважением к суду обвинение по делу считает регулярный отказ экс-премьера являться на судебное заседание под предлогом проблем со здоровьем. !zn

Читайте также:

Тимошенко оштрафовали на 17 тыс грн за неуважение к суду

Власенко опроверг отказ Тимошенко ехать в Киев на судебное заседание по делу Щербаня

Тимошенко уже десять месяцев отказывается прибыть в суд по ЕЭСУ

Оппозиция приложит все усилия для того, чтобы отправить Тимошенко за границу