Азаров заявил, что Шевченко писал на «малороссийском языке»

25 июля 17:59

Написанные на «родном малороссийском языке» стихи Тараса Шевченко гораздо возвышенней, чем написанные на русском, уверен Азаров.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российскому изданию «Завтра» несколько раз употребил слово Малороссия по отношению к Украине и заявил, что Тарас Шевченко писал как на русском, так и на «родном малороссийском языке».

«Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских», - сказал Азаров.

Отвечая на вопрос журналиста издания Александра Проханова о «пассионарной агрессии, которую постоянно демонстрируют «западенцы»», Азаров заявил: «Возвращаюсь к изначальной мучительной проблеме. Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, - родного языка для многих. Наше правительство очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься». !zn

Читайте также:

Оппозиция отрицает право половины населения говорить на родном языке, - Азаров

Азаров насчитал в Украине 20 млн русских и заявил, что украинцы сопротивляются реформам

Азаров признался, что ему тяжело и скучно работать