Азаров обвинил в смерти чернобыльца в Донецке «популистов, даже провокаторов»

30 ноября 09:18

Премьер-министр Николай Азаров переложил ответственность за смерть Геннадия Коноплева в Донецке на организаторов акций протеста против социальной политики правительства.

 

«В Донецке произошло чрезвычайно трагическое событие: умер пожилой человек, который вышел протестовать. Причем умер тогда, когда компромисс, собственно, был найден, но его не донесли до людей. Это чудовищная несправедливость! Протесты закончатся, а человека не вернешь - вот о чем всем надо задуматься, уважаемые», - сказал Азаров, открывая заседание правительства в среду, 30 ноября.

«К сожалению, в последних событиях мы видим, что нам очень часто оппонируют профессиональные популисты, даже провокаторы, которые человеческую боль используют, как таран, для борьбы за собственную политическую выгоду. Это не только недостойно, но и опасно», - сообщил глава правительства.

Напомним, что во вторник в городе Родинске Донецкой области похоронили участника акции протеста чернобыльцев Г.Коноплева, который скончался 27 ноября после разгрома и демонтажа палатки возле регионального управления Пенсионного фонда в Донецке.

Представители чернобыльских организаций, которые вчера пикетировали Кабинет министров, протестуя против отмены им льгот, призывают Генпрокуратуру признать смерть Г.Коноплева преднамеренным убийством, которое совершила действующая власть.