Азаров: Будем потреблять столько газа, сколько необходимо

07 июля 14:02

Страна будет потреблять столько российского газа, сколько необходимо для ЖКХ, народного хозяйства и подготовки к зиме, заявил Николай Азаров. Премьер выразил убеждение, что Украина сможет договориться с РФ относительно объемов закупаемого российского газа.

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна будет потреблять столько российского газа, сколько необходимо для ЖКХ, народного хозяйства и подготовки к зиме.

"Мы будем потреблять столько газа, сколько надо для нашей жилищно-коммунальной отрасли, народного хозяйства и подготовки к зиме, и ни на один миллиард больше. А та цифра, которая была заложена в этом скандальном контракте (газовый контракт от 2009 года), пусть она будет на совести того, кто с украинской стороны подписал контракт", - сказал Азаров в субботу в селе Родниковое (Симферопольского района).

В то же время, премьер выразил убеждение, что Украина сможет договориться с РФ относительно объемов закупаемого российского газа.

"Разберемся. Предстоят 12 июля переговоры с российской стороной на уровне президентов. Недавно у меня были переговоры с моим российским коллегой. Найдем мы общий язык по всем вопросам. Так что не надо переживать", - сказал Азаров.

- «Газпром» пытается заставить Украину купить больше газа

- «Газпром» не исключает иска к Украине при недоборе газа

Как сообщалось, гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с "Газпромом", и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения "Газпрома" и "Нафтогаза" уже в текущем году. "Нафтогаз" в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

"Газпром" не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что "Нафтогаз" прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду зампред правления "Газпрома" Александр Медведев выразил мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

Между тем позднее Бойко заявил журналистам в Киеве, что, согласно утвержденному Кабмином Украины балансу в 2012 году, "Нафтогаз" импортирует 27 млрд куб. м газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт 8 млрд куб. м природного газа компании Ostchem Holding Limited (Кипр). !zn

Чтайте также:

«Нафтогаз» спрогнозировал снижение цены на российский газ в IV квартале

Инженеры «Газпрома» нагрянули с проверкой на украинские ПХГ

«Газпром»: Никаких новых договоренностей с Украиной нет, цену на газ снижать не будем

«Газпром» снизит цены на газ для Европы