Азаров уверен, что неподписание Соглашения об ассоциации будет проигрышем ЕС

29 марта 07:15

Азаров уверен, что если подписание Соглашения об ассоциации не состоится, всю вину на себя возьмут европейские политики.

 

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Европейский Союз проиграет, если откажется от подписания в ближайшее время Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Здесь никто не выиграет и не проиграет - проигрыш будет для обеих сторон, если мы не подпишем соглашение", - заявил он.

Он отметил, что решение, готовившееся несколько лет, отвечает интересам и Украины и ЕС. "Я - оптимист, потому что это решение, которое готовилось несколько лет, отвечает интересам как Украины, так и Евросоюза", - подчеркнул Азаров.

По его словам, "это будет очень серьезным поражением, когда крупная европейская страна по абсолютно надуманным причинам не получит право подписать это соглашение". "Это не будет говорить о том, что руководство Украины не желает интеграции. Именно европейские политики возьмут на себя ответственность за это", - сказал премьер-министр.

Соглашение об ассоциации Украина – ЕС было парафировано сторонами в 2012 году. Техническая сверка проекта Соглашения уже завершена и, в соответствии с практикой, стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС, после чего его ждет подписание и ратификация.

Киев ожидает подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое будет включать создание зоны свободной торговли, на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

В ЕС также озвучили такую возможность, однако обратили внимание украинской стороны на необходимость осуществления ряда реформ. В частности, речь идет об усовершенствовании избирательного законодательства, решении вопросов, связанных с избирательным правосудием, проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации. !zn

Читайте также:

Глава ПАСЕ пообещал способствовать подписанию соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Треть украинцев поддерживают вступление в Евросоюз даже в случае визового режима с Россией

Торговая палата США: Соглашение об ассоциации с ЕС обеспечит Украине "впечатляющие" инвестиции