Азаров улетел в Астану убеждать глав правительств ЕврАзЭС в надуманности угрозы ассоциации Украины с ЕС

24 сентября 18:42

Запланированы встречи Николая Азарова с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и премьер-министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым.

 

Кабинет министров Украины перенес свое очередное заседание с 25 на 26 сентября в связи с визитом премьер-министра Украины Николая Аарова в Астану (Казахстан), где 24-25 числа пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

По информации ZN.UA, ожидается, что на заседании будет иметь место жесткий разговор относительно Украины и ее намерения подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, частью которого является создание зоны свободной торговли. Как сообщил источник в украинской делегации, на заседании Украина может быть предупреждена о защитных мерах со стороны ТС и ЕврАзЭС, если будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС.

ZN.UA обратилось за комментарием к пресс-секретарю премьера Виталию Лукьяненко. Он сообщил, что "задача украинского премьера разъяснить нашим партнерам, что речь идется о надуманной виртуальной угрозе". "Необходимо вести речь о конкретных пунктах, беспокоящих наших партнеров и находить взаимовыгодные решения", - сказал Лукьяненко.

Пресс-секретарь главы правительства добавил также, что помимо участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, запланированы встречи Азарова с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, премьер-министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым, а также участие украинского премьера во встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главами делегаций государств-участников Евразийского экономического сообщества.

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом действия ЗСТ между Украиной и ЕС. !zn

Читайте также:

Медведев вновь предупредил Украину по поводу ассоциации с ЕС: Сидеть на двух стульях не получится

Азаров хочет поставить с Россией все точки над "і" в вопросе ассоциации с Евросоюзом

Хиллари Клинтон: Ассоциация между Украиной и ЕС выгодна всему миру

Азаров пригрозил полностью отказаться от российского газа и топить углем