Азаров: Соглашение об ассоциации с ЕС - не догма, его можно пересмотреть

18 сентября 10:57

Премьер считает соглашение с ЕС "дорожной картой" на пути к той стране, которую хотят видеть большинство украинцев. По словам Азарова, договор, как и большинство международных соглашений, можно будет периодически корректировать.

 

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом поспособствует последовательному движению Украины к европейскому качеству жизни. Об этом, открывая заседание Кабинета министров в среду, 18 сентября, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"На сегодня мы не ставим на повестке дня вопрос членства Украины в ЕС, но с подписанием Соглашения об ассоциации мы создаем условия для последовательного движения к европейскому качеству жизни", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что это соглашение является "дорожной картой" на пути к той стране, которую хотят видеть большинство украинцев, сообщает пресс-служба Кабмина.

ТАКЖЕ: Кабмин одобрил проект соглашения об ассоциации с ЕС

Азаров отметил, что Соглашение не является догмой, поскольку есть возможность для его периодического пересмотра.

"Важно то, что Соглашение об ассоциации не догма, предусмотрены возможности для его периодического пересмотра. Это равноправный международный договор. На наивысшем уровне политический диалог будет происходить на уровне саммитов", - отметил он.

По словам премьера, для контроля за выполнением соглашения и его пересмотром будет создан Совет ассоциации.

Азаров указал, что Соглашение об ассоциации в ЕС несет судьбоносные изменения для Украины. В то же время премьер подчеркнул, что главный риск для Украины заключается в том, что "модернизации необходимы колоссальные ресурсы и время".

Как известно, Межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. Документ будет рассмотрен на заседании правительства, а затем предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины.

Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

Азаров готов на Кабмине одобрить проект Соглашения об ассоциации с ЕС

НАТО сделает все возможное, чтобы помочь Украине заключить соглашение с ЕС

У Тимошенко нет сомнений, что Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации

Клюев второй раз за месяц летит в Брюссель обсуждать Соглашение об ассоциации