Азаров поручил ежегодно закупать по тысяче машин скорой помощи

21 января 16:39

Премьер Николай Азаров приказал увольнять за вымогательство денег "на бензин" для выезда скорой помощи.

 

Премьер-министр Николай Азаров поручил ежегодно обновлять парк карет скорой помощи на тысячу машин.

Такую задачу он поставил во время заседания правительства 21 января, где рассматривался вопрос о состоянии реализации закона "Об экстренной медицинской помощи", сообщила пресс-служба Кабмина.

"Парк машин "скорой" надо заменять: тысячу автомобилей в этом году, тысячу - в следующем. Надо найти ресурсы, чтобы двигаться такими темпами", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул необходимость "изучить вопрос изготовления таких автомобилей с оборудованием в Украине", чтобы закупать лишь то, что не производят отечественные предприятия.

Азаров также отметил, что не должно быть отказов в предоставлении экстренной медицинской помощи: по любому вызову должно предоставляться медицинское обслуживание.

"Если человек обращается за помощью, значит, он в ней нуждается, следовательно, должен ее обязательно получить", - заявил он.

Премьер дал поручение немедленно проверять все сигналы о вымогательстве денег "на бензин" за выезд "скорой", на медикаменты, а по результатам служебного расследования строго наказывать виновных. Вымогатели должны быть безусловно уволены.

По данным правительства, в Украине в парке скорой помощи в общей сложности свыше 5,6 тысячи единиц машин, но некоторые из них уже требуют капитального ремонта, а то и подлежат списанию. !zn

Читайте также:

С 1 января скорая помощь должна будет успевать доехать к пациенту за 10 минут

Генпрокуратура занялась смертельными вакцинами сына Богатыревой

Закон про службу экстренной помощи 112 вступил в силу

Регионал предложил отменить бесплатную медицину