Азаров попросил ЕС об исключении из санкционного списка

04 апреля 09:55

Сразу три источника сообщили изданию EUobserver, что чиновники, которые пытаются снять визовые ограничения и разморозить активы, – это именно Николай и Алексей Азаровы.

 

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Совету ЕС с просьбой исключить его и членов его семьи из санкционного списка, сообщает EUobserver со ссылкой на анонимные дипломатические источники.

По данным дипломатов, соответствующий запрос поступил в Совет Евросоюза еще 5 марта. Бывший премьер и его сын Алексей добиваются разморозки своих активов в Европе. Рассмотрением запроса занимается рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии.

Для исключения из санкционного списка необходимо одобрение всех членов Евросоюза. В случае отказа просители могут обратиться в суд ЕС

ЕС в начале марта опубликовал список украинских чиновников, чьи счета были заморожены. Под санкции попали активы Виктора Януковича и его сыновей, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и его сына Артема, Николая Азарова и его сына Алексея, Александра Якименко, братьев Сергея и Андрея Клюевых, Андрея Портнова, Елены Лукаш, Виктора Ратушняка, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Игоря Калинина. !zn

Читайте также:

Швейцария ограничила финансовые операции россиян из "черного списка" ЕС

США приостановили ряд проектов с Россией и передали финансирование Украине

Конгресс США принял закон о выделении Украине $ 1 млрд и санкциях против России

Счета Ефремова заблокировали за "финансирование терроризма"