"Авиалинии Антонова" попытают счастья в новом тендере НАТО

19 января 16:11

Авиакомпания "Авиалинии Антонова" (Киев) примет участие в готовящемся НАТО новом тендере в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).

 

Авиакомпания примет участие в готовящемся новом тендере НАТО в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).

"Согласно озвученной на днях информации НАТО, в настоящее время Северо-Атлантический Альянс готовит предложения по новому тендеру на предоставление транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС, и "Авиалинии Антонова" будут в нем участвовать", - сообщил в четверг, 19 января, представитель руководства компании.

При этом он затруднился прогнозировать, будут ли "Авиалинии Антонова" представлены на тендере самостоятельно, или как на аналогичном натовском конкурсе в 2004 году - совместно с российской авиакомпанией "Волга-Днепр".

"Пока рано говорить, посмотрим, какие будут условия", - сказал он, заметив, что "условия нового тендера, безусловно, будут отражать текущие тенденции в мировой экономике и политике".

По его данным, условия нового тендера, как ожидается, будут озвучены НАТО уже в ближайшее время – в первом квартале 2012 года."Авиалинии Антонова" и российская "Волга-Днепр" – ведущие мировые операторы тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн.В конце 2005 года партнеры подписали с NAMSA 3-х летний, с правом пролонгации, контракт объемом 600 млн евро на перевозку грузов в интересах НАТО и ЕС. В конце 2008 года контракт был пролонгирован на 2 года, а в декабре 2010 года – еще на 2 года. В соответствии с условиями контракта, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в Германии, еще 4 машины предоставляются заказчику по требованию.Созданная "Авиалиниями Антонова" и "Волга-Днепр" в 2006 году Ruslan International Ltd (RI, Стенстед, Великобритания) является единым маркетинговым агентом украинского и российского операторов.Выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран Альянса и ЕС выполняет также Ruslan SALIS (RS, Лейпциг, Германия).