Итальянская полиция задержала Авакова во время стандартной проверки документов

28 марта 06:59

Экс-губернатор Харьковской области был задержан итальянской полицией во время обычной проверки документов. В полицейской базе оказалось, что на Авакова выдан Украиной международный ордер на арест.

 

Итальянские правоохранители задержали бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова во время стандартной проверки документов в центре города Фрозиноне (регион Лацио).

«Двое мужчин были замечены в автомобиле «Мерседес» темного цвета на центральной улице А Моро. Во время проверки их данных в полицейской базе оказалось, что на одного из них выдан Украиной международный ордер на арест», - сообщили в полиции.

По данным итальянских правоохранителей, украинские власти объявили экс-губернатора в международный розыск из-за якобы совершенного им мошенничество в 2008 году во время исполнения им функций депутата Харьковского областного совета.

Полиция также отметила, что в результате дополнительной проверки удалось выяснить, что задержанный 48-летний украинец является «успешным инженером, автором многочисленных научных трудов, ведущим общественным деятелем Украины, который занимал важные государственные посты, в частности, в Харьковской области».

Аваков остается под стражей в городе Фрозиноне, а дело о его экстрадиции будет рассматривать Апелляционный суд в Риме.

Кроме того, полиция отметила, что обратила внимание на украинцев во время выполнения обычной профилактической работы по контролю территории, которая обычно активизируется в выходные дни.

Напомним, 27 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что готовит пакет документов для экстрадиции Арсена Авакова из Италии в Украину.

В отношении Авакова в Украине возбуждено уголовное дело связанное с незаконным отчуждением более 50 га земли. Экс-губернатору грозит до 10 лет лишения свободы.

Руководство партии «Батьківщина» уже обратилось с официальным письмом в Интерпол с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования члена своей партии и освободить его. А замглавы парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев не исключил, что Аваков может получить политическое убежище в Италии. !zn

Читайте также:

Власти Италии могут предоставить Авакову политическое убежище

В БЮТ будут «категорически требовать» от Авакова просить политического убежища

«Батьківщина» призвала правительство Италии и Интерпол освободить Авакова