Аваков не отрицает, что видео встречи Саакашивили российским бизнесменом может быть смонтировано

22 декабря 02:53

Министр подчеркнул, что запись не является оперативной съемкой МВД.

 

Скандальное видео встречи председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакшвили и российского предпринимателя, владельца концерна "Уралхим" Дмитрия Мазепина может быть подделкой. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы "Шустер. Live" поздним вечером в понедельник, 21 декабря.

Министр подчеркнул, что запись не является оперативной съемкой МВД, поэтому за ее подлинность он ручаться не готов.

"Я прочитал точку зрения, что это фейк. Не знаю, может и фейк. Кому нужно, пусть разберется с этим вопросом", − сказал Аваков. Он также уточнил, что намеревался передать эту запись, а также документы, связанные с Одесским припортовым заводом, Саакашвили на заседании Национального совета реформ, однако скандал с одесским губернатором нарушил все планы.

"Я хотел сказать, что есть такая информация. Вот возьмите это", − заявил Аваков.

Читайте также: На Саакашвили наложили штраф за неисполнение судебного решения

Во вторник, 15 декабря, спикер МВД Артем Шевченко опубликовал видео, на котором якобы зафиксирована встреча Саакашвили с российским предпринимателем, собственником "Уралмаша" Мазепиным.

Само видео появилось на канале в Youtube 7 декабря. Интересно, что кроме этого видео, на канале нет никакого другого контента. Судя по видео, встреча происходила достаточно давно, поскольку оба фигуранты одеты по-летнему, а на деревьях еще зеленые листья.

Примечательно, что видео сопровождается текстом, суть которого сводит к тому, что Саакашвили тормозит приватизацию Одесского припортового в интересах российского бизнеса.

Вместе с тем в российских СМИ еще 8 декабря появились опровержения встречи Саакашвили с Мазепиным.

"Человек, играющий роль Дмитрия Мазепина, в реальности им не является, а упомянутые видеоролики являются срежиссированной провокацией", - сообщает пресс-служба "Уралхима".

В свою очередь Дмитрий Мазепин также заявил, что не встречался с Саакашвили.

14 декабря на заседании Совета реформ в Администрации президента произошел конфликт между Саакашвили и главой МВД Арсеном Аваковым, к которому подключился и премьер Арсений Яценюк.

В ходе конфликта руководители правительства якобы обозвали губернатора "гастролером" и требовали "убираться из страны".

Аваков заявил, что конфликт начался после его вопроса к Саакашвили о встрече с Мазепиным.

Саакашвили отрицал, что ведет дела с российским олигархом Мазепиным: "Я не знаю этого олигарха, не знаю, что такое "Уралхим" и никогда с этим олигархом не встречался".