Ассанж готов пожить в посольстве Эквадора еще один год

31 августа 09:15

Основатель WikiLeaks намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне до тех пор, пока власти Швеции не снимут с него обвинения.

 

Джулиан Ассанж рассчитывает провести в посольстве Эквадора в Лондоне от 6 месяцев до года. Именно столько времени, по мнению основателя портала WikiLeaks, потребуется для согласования условий его выхода из посольства – а к тому времени, надеется Ассанж, Швеция снимет с него обвинения в преступлениях сексуального характера, которые и послужили основанием для ордера на арест и запроса на экстрадицию.

Ассанж утверждает, что обвинения Швеции сфабрикованы и что власти страны намерены экстрадировать его в США, где его ждут уже куда более серьезные преследования за разглашение гостайны в связи с публикацией конфиденциальных дипломатических материалов в 2010 году.

Переговоры о судьбе Ассанжа между Великобританией и Эквадором возобновились на этой неделе, и власти Кито заявили, что подписание соглашения, по которому Швеция гарантировала бы Ассанжу, что в США его не переправят, вполне реально.

Ассанж, которому грозит депортация из Великобритании в Швецию, 19 июня обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении политического убежища и укрылся посольстве. Власти Эквадора приняли решение предоставить основателю сайта WikiLeaks политическое убежище. !zn

Читайте также:

Эквадор объявил о победе над Великобританией: она отказалась от штурма посольства с Ассанжем

Ассанж с балкона посольства Эквадора в Лондоне призвал США прекратить «охоту» на WikiLeaks

Британия пытается дипломатическим путем решить конфликт с Эквадором вокруг Ассанжа

Интерпол подтвердил статус Ассанжа как особого разыскиваемого преступника