Ассамблея ООН потребовала от Асада вернуть солдат в казармы

03 августа 18:06

В принятой резолюции по Сирии ООН требует первыми прекратили огонь именно правительственные войска. Документ также осуждает Совет Безопасности за то, что он до сих пор не принял меры против режима Сирии.

 

Генеральная ассамблея ООН в пятницу одобрила большинством голосов резолюцию Лиги арабских государств (ЛАГ), осуждающую сирийское правительство за использование танков, артиллерии, вертолетов и самолетов для подавления восстаний в Дамаске.

Резолюция была принята при поддержке 133 стран-участниц Генассамблеи. Против проголосовали 12 делегаций, 31 воздержалась.

Резолюция также осуждает Совет Безопасности за то, что он до сих пор не принял меры против режима Сирии.

В документе содержится призыв к началу политических преобразований в Сирии. В нем также содержится требование о том, чтобы власти Сирии хранили химическое и биологическое оружие на складах под строгим контролем.

Кроме того, в резолюции поддерживается требование уходящего спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана о том, чтобы первыми прекратили огонь именно правительственные войска, а также содержится призыв к властям исполнить свое обязательство прекратить использование тяжелых вооружений и вернуть солдат в казармы. !zn

Читайте также:

Кофи Аннан уходит в отставку - его план по Сирии не сработал

Россия не поддержит план арабских государств по мирному урегулированию в Сирии

Сирия уплывает из рук Асада

Эвакуированные из Сирии украинки рассказали о войне