Армянская оппозиция заявляет о фальсификациях на парламентских выборах

06 мая 10:58

Оппозиция оценивает фальсификации как «процесс, подвергающий опасности законность выборов». Власти обещают проверить информацию.

 

Оппозиция Армении сообщает о многочисленных случаях нарушения правил голосования, избиениях своих представителей в ряде избирательных участков, а также раздаче предвыборных взяток.

«Обращаем внимание госорганов и международных наблюдателей на тот факт, что, начиная с восьми утра происходят организованные масштабные мошенничества, в частности, специальные печати в паспортах избирателей, которые должны сохраняться в течение 12 часов, исчезают в считанные минуты», - говорится в заявлении Единого межпартийного штаба.

«Зафиксированы также случаи насилия в отношении доверенных лиц, открытого голосования, а также нарушения нормального хода голосования. Оцениваем создавшуюся ситуацию как процесс, подвергающий опасности законность выборов», - отмечается в заявлении.

Представитель пресс-службы полиции Армении Армен Малхасян сообщил агентству «Интерфакс», что вся информация проверяется, и в скором времени будут предоставлены соответствующие данные.

В Единый межпартийный штаб входят возглавляемый экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный «Армянский национальный конгресс», Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и возглавляемая бизнесменом Гагиком Царукяном партия «Процветающая Армения», которая совместно с Республиканской партией президента Армении входит в коалицию власти.

Полиция Армении проводит оперативно-розыскные мероприятия в связи с сообщением об избиении доверенного лица от оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) на избирательном участке в Варденисе (север Армении).

В Армении в воскресенье, 6 мая, проходят выборы в Национальное Собрание (парламент) республики.

По всей территории страны открылись 1975 избирательных участков. Общее число включенных в регистр избирателей составляет 2 484 003 человек. !zn

Читайте также:

В центре Еревана при взрыве газовых шаров ранены более 100 человек (видео)

Армения усиливает охрану на границе с Азербайджаном

Две трети украинцев ожидают фальсификаций на парламентских выборах

Армения следует примеру Украины, отказываясь вступать в Таможенный союз