Американский суд принял к рассмотрению дело Луценко и назначил «правильного» судью

31 января 07:33

Федеральный суд округа Колумбия принял к рассмотрению иск Юрия Луценко к генпрокурору Виктору Пшонке и его подчиненным. Дело находится в производстве судьи Колин Коллар-Котелли, которая в сентябре 2009 года приняла решение, на основании которого был освобожден гражданин Кувейта Фад аль-Раби, содержавшийся семь лет в тюрьме Гуантанамо.

 

Федеральный суд округа Колумбия принял к рассмотрению иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко к генпрокурору Виктору Пшонке и нескольким его подчиненным. Об этом сообщил адвокат Луценка Игорь Фомин в эфире 5 канала.

"Иск этот принят (к рассмотрению). Принят судом округа Колумбия", - сообщил он.

"Есть такая процедура как коммуникация. То есть уже известен судья, который будет слушать это дело", - добавил адвокат.

Игорь Фомин уточнил, что Юрий Луценко обратился в этот суд с тем, чтобы на международный уровень "вынести вопросы, с которыми мы неоднократно обращались как в Генпрокуратуру, так и непосредственно в наш Печерский суд, в отношении незаконных действий, которые тянутся беспрерывной чередой".

Интересы экс-министра внутренних дел в американском суде представляет компания McCallion & Associates LLP, пишет газета Коммерсант.

Именно McCallion & Associates LLP представляла интересы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая в апреле 2011 года подала в Окружной суд Нью-Йорка иск к компании RosUkrEnergo.

По информации издания, оказание юридической помощи финансируется представителями фракции НУНС, в частности главой фракции Николаем Мартыненко.

Дело находится в производстве судьи Колин Коллар-Котелли. У нее есть опыт рассмотрения дел в отношении лиц, содержащихся в местах заключения.

В сентябре 2009 года она приняла решение, на основании которого был освобожден гражданин Кувейта Фад аль-Раби, содержавшийся семь лет в тюрьме Гуантанамо.

Тогда она пришла к выводу, что у прокуроров не было достаточных оснований для столь длительного содержания его в тюрьме.

В случае если Окружной суд примет решение в пользу Юрия Луценко, оно не будет обязательным к исполнению на территории Украины.

Если украинский суд признает, что страна, вынесшая судебное решение, не игнорирует украинские судебные решения, то тогда и Украина может согласиться выполнить решение иностранного суда.

В случае принятия американским судом решения по этому делу, признавать ли его на территории Украины и приводить ли в исполнение, будет решать районный суд.

Однако решения, принятые американским судом, признаются во всем мире.

В Генеральной прокуратуре иск к руководству ведомства официально не комментируют.

Как известно, в иске Юрия Луценко требует признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда, сумма которой в заявлении не уточняется. !zn

Читайте также:

Луценко подал в американский суд на руководство Генпрокуратуры

Дело Луценко могут отправить на дорасследование

Игнорирование рекомендаций ПАСЕ приведет к изоляции Украины