Адвокаты Тимошенко рассчитывают на решение Европейского суда в ее пользу (ФОТО)

28 августа 16:41

Адвокат Валентина Теличенко, представляющая сторону экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, "оптимистично смотрит на перспективу этого дела". При этом вынесения решения по жалобе экс-премьера придется ждать еще полтора-два месяца минимум.

 

Адвокат Валентина Теличенко считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) примет положительное решение по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Я оптимистично смотрю на перспективу этого дела в этом суде", - сказала она по телефону из Страсбурга по завершению заседания ЕСПЧ.

При этом Теличенко прогнозирует, что самого решения Евросуда следует ожидать минимум в октябре. «Решение по жалобе следует ожидать не раньше, чем через полтора-два месяца», - сказала она.

По ее словам, судьи ЕСПЧ задавали много вопросов представителю правительства Украины. "К правительству было больше вопросов, чем к нам. Мы больше давали объяснения на его ответы", - отметила она.

- Власенко: Правительство признало нарушения в деле Тимошенко

В частности, суд пытался узнать, почему, если видеофиксация в камере Ю.Тимошенко в Качановской колонии проводилась 24 часа в сутки, нет записи, на которой зафиксировано нанесение ей телесных повреждений или, как утверждают работники пенитенциарной службы, что она сама себе нанесла эти повреждения. При этом есть видеозапись, отражающая, как Тимошенко вывозят из колонии в харьковскую больницу.

Кроме того, сказала Теличенко, судьи ЕСПЧ интересовались у представителя правительства, почему существуют разные позиции украинских врачей и немецких врачей относительно состояния здоровья пациентки.

ЕСПЧ также интересовало, был ли в истории украинского правосудия случай, когда человека брали под стражу в зале суда по причине неуважительного отношения к суду.

Вместе с тем, правительственный уполномоченный в ЕСПЧ Назар Кульчицкий надеется, что палата судей признает убедительными и обоснованными приведенные им аргументы по делу Тимошенко.

В то же время он воздержался от прогнозов относительно предстоящего решения ЕСПЧ, отметив при этом, что сторона государства придерживалась "юридической точки зрения", тогда как защита экс-премьера сосредоточилась на "политических аргументах".

Он также не стал делать предположение относительно вероятных сроков принятия Евросудом окончательного решения. "Суд не предоставил никакой информации относительно сроков принятия решения, как это было в его практике во время рассмотрения других жалоб. Этого сделано не было. Я не берусь прогнозировать этого", - сказал Кульчицкий.

Как сообщалось, ЕСПЧ во вторник, 28 августа, приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

В заявлении Тимошенко в ЕСПЧ упоминаются нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3, которая говорит о пытках по отношению к ней. Также речь идет о статье 5 (незаконный арест) и о статье 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд.

В заявлении также упоминается о нарушении статьи 18 Европейской конвенции, которая гласит, что все ограничения применяются только с теми целями, с которыми они установлены. Обращением к этой статье защита экс-премьера пытается доказать то, что преследование Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер.

Сторону Тимошенко представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения. Украинское государство представляет уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

Слушания прошли в открытом режиме, по окончании которых дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями. Решение будет принято на более поздней стадии. !zn

Читайте также:

Минюст нанял против Тимошенко американских юристов, защищавших Солженицына

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко

Турчинов убежден, что кассацию по газовому делу затягивают из-за Европейского суда

Высший спецсуд огласит решение по кассации на приговор Тимошенко по газовому делу 29 августа