Адвокаты просят разрешения встречаться с Тимошенко хотя бы по ночам

29 августа 08:17

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко попросила суд рассмотреть ходатайство об установлении режима слушания уголовного дела и разрешить адвокатам встречаться с подзащитной ночью и по выходным, чтобы иметь возможность готовиться к судебным заседаниям.

 

"Учитывая график судебных заседаний, режим работы следственного изолятора, защита лишена возможности встречаться с подзащитной и готовиться к защите в суде. Поэтому мы просим разрешить нам общаться с Тимошенко ночью и в выходные дни, или установите режим, который позволит подзащитной общаться с защитниками ", - заявил защитник Александр Плахотнюк

Ю.Тимошенко подчеркнула, что суд нарушает ее право на защиту, отказывая в предоставлении времени для подготовки к судебным заседаниям вместе с адвокатами.

"Я заявляю ходатайство о том, чтобы вы назначали судебные заседания хотя бы через день или удалили еженедельно два дня, чтобы я имела возможность готовиться со своими защитниками в СИЗО. Уже 24 дня, пока я нахожусь в СИЗО, лишь два раза допустили ко мне защитников", - сказала подсудимая.

Судья Родион Киреев в ответ обвинил сторону защиты в затягивании рассмотрения дела.

Напомним, сегодня Ю.Тимошенко в очередной раз попросила суд разрешить врачу и медицинской сестре, которым она доверяет, взять у нее анализ крови для обследования.

23 августа медицинская комиссия в следственном изоляторе провела обследование состояния здоровья экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. Народный депутат Сергей Власенко заявил после этого, что обследование проводилось только визуально.