Адвокат вдовы Гонгадзе считает адекватным пожизненное наказание Пукачу, которое для него просит прокуратура

27 декабря 16:04

Несмотря на то, что прокуратура просит суд осудить Пукача к "очень тяжкому наказанию", с другой стороны гособвинение "замалчивает несколько важных вещей и обстоятельств, которые подлежат доказательству", говорит Теличенко.

 

Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе - Мирославы - Валентина Теличенко считает адекватной меру наказания экс-генералу милиции Алексею Пукачу, которого прокуратура просит осудить к пожизненному заключению.

Об этом Теличенко заявила в интервью журналистам после завершения заседания Печерского райсуда Киева, который рассматривает дело Пукача в четверг, 27 декабря.

По ее словам, прокуратура просит суд осудить Пукача к “очень тяжкому наказанию, а с другой стороны замалчивает несколько важных вещей и обстоятельств, которые подлежат доказательству”.

- Прокуратура попросила у суда для Пукача пожизненного заключения

При этом В.Теличенко подчеркнула, что в обвинительном заключении, кроме фамилии бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, другие фамилии не фигурируют, но, если ссылаться на слова Пукача, то Кравченко в его присутствии разговаривал с бывшим Президентом Леонидом Кучмой и, как понял Пукач, в том разговоре Кравченко в очередной раз пообещал Кучме “относительно Гонгадзе будет решена проблема”.

“То есть убит”, - сказала Теличенко, подчеркнув, что это уже ее интерпретация показаний Пукача, поскольку он дословно не цитирует то, что слышал со слов Кравченко.

“Кроме того, могу сказать, что Пукач сформулировал однозначно в судебном следствии, что он не признает сговора со своими подчиненными, но он утверждает, что это было следствием сговора и перечисляет поименно бывшего президента Леонида Кучму, бывшего министра внутренних дел Кравченко, так же Владимира Литвина называет и себя называет в этой ситуации”, - сказала Теличенко.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Экс-генерал МВД Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста. Пленки майора Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. 19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд Киева 20 января 2012 года оставил в силе решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела в отношении Кучмы. !zn

Читайте также:

Пукач назвал причину, по которой убили Гонгадзе

Мельниченко не считает гостайной причастность Литвина и Кучмы к убийству Гонгадзе

Пискун был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе, но его уволили

Пукач не раскаивается в убийстве Гонгадзе