Адвокат Иващенко заявил, что его подзащитному грозит паралич

01 ноября 09:56

Если бывшему временному исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко в ближайшее время не будет предоставлено надлежащее лечение в условиях стационара, ему грозит паралич и как следствие - инвалидность. Об этом заявил адвокат В.Иващенко Борис Нечипоренко.

 

«По заключению врачей, в связи с тем, что в течение длительного периода (с апреля 2011 года-ред.) у В.Иващенко наблюдается стойкий болевой синдром и онемение правой нижней конечности, это может привести к параличу и необходимости оперативного вмешательства, результатом которого (в лучшем случае) будет инвалидность», - сказал адвокат.

По словам адвоката, вместо изменения меры пресечения его подзащитному, судьи вновь «обратили внимание» СИЗО на непредоставление необходимой медицинской помощи.

Напомним, 12 июля адвокат В.Иващенко сообщил, что его подзащитный уже почти 11 месяцев содержится под стражей и за это время он очень сильно заболел, и может умереть.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что Комитет сопротивления диктатуре(КОД - Комітет опору диктатурі) требует от власти немедленно освободитьиз-под ареста Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко на подписку о невыезде, поскольку состояние их здоровья вызывает крайнюю тревогу.

Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против В.Иващенко. В отношении него была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела против В.Иващенко.

В.Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.