Адвокат Диденко будет снова просить суд отпустить его подзащитного

21 июля 11:25

Адвокат бывшего первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко Игорь Степанов намерен подать ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитного с ареста на подписку о невыезде.

 

«Адвокат отметил, что его подзащитный неоднократно в судебном заседании заявлял, что никуда за границу он ехать не собирается и он собирается защищать свое доброе имя от тех обвинений, которые звучат в его адрес, а также, что он готов сдать суду до окончания судебного рассмотрения его дела все свои паспорта.

И.Степанов напомнил, что ранее суд не удовлетворил ходатайства о смене меры пресечения для И.Диденко по «совершенно надуманным основаниям».

Кроме того, адвокат подчеркнул, что состав суда был изменен согласно решению Апелляционного суда.

Адвокат считает, что следующее судебное заседание начнется с чтения обвинительного заключения, в котором, по его словам, около 300 страниц.

Напомним, 26 апреля 2011 года Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз-Украины» Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

И.Диденко, А.Макаренко и Т.Шепитько обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже.

5 июля апелляционный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу Государственной таможенной службы А.Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Т.Шепитько. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз-Украины» И.Диденко.