100 евродепутатов встретили Евгению Карр аплодисментами

04 октября 10:50

Сегодня дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения Карр и заместитель председателя партии "Батькивщина", бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря встретились с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом в Страсбурге (Франция). Об этом сообщает персональный сайт Ю.Тимошенко.

 

Во время встречи, на которой обсуждались вопросы политически мотивированного преследования лидера оппозиции Юлии Тимошенко и членов ее прежнего правительства, нарушения фундаментальных прав и демократических процедур, Т.Ягланд подчеркнул, что страна, являющаяся членом Совета Европы, должна придерживаться европейских демократических прав и процедур, а не нарушать их.

"Именно этого мы ожидаем от украинской власти", - сказал он. "Мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию, потому что те направления, в которых движется сегодня Украина, вызывают у нас большую озабоченность".

Генеральный Секретарь Совета Европы отметил: "Мы ожидаем, что в ближайшее время будет найден выход из этой ситуации".

Кроме того, вчера состоялось выступление Евгении Карр и Григория Немыри на заседании фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Почти 100 евродепутатов и приглашенных встретили Евгению Карр аплодисментами. Перед этим состоялось выступление представителя Датского Хельсинского Комитета по правам человека, автора двух докладов о судебном преследовании оппозиции в Украине Микаэля Лингбо.

Как известно, 3-6 октября Евгения Карр и Григорий Немыря находится с визитом в Страсбурге (Франция) для предоставления информации ведущим европейским политикам относительно последних событий в судебном деле против Юлии Тимошенко. Григорий Немыря и Евгения Карр проведут ряд встреч с европейскими политиками, в частности с представителями всех политических групп ПАСЕ, руководителями отдельных комитетов ПАСЕ и с Президентом ПАСЕ Мевлютом Чавошоглу.

Напомним, перерыв в суде Ю.Тимошенко до 11 октября в ЕС некоторые дипломаты назвали хорошим знаком.