В Астане пояснили, что дырка в казахстанском флаге в центре Лондона - авторская задумка

27 июля 13:04

Казахский флаг был видоизменен по замыслу дизайнеров. Причем, авторская задумка коснулась не только его: на флагах Кубы и Хорватии пустуют белые полосы, на японском флаге - красный круг.

 

Установленная в Лондоне композиция, на которой в центре казахстанского флага вместо солнца находится дырка, является дизайнерским замыслом.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров, "в центре Лондона организована выставка, где представлены государственные флаги стран-участниц XXX летних Олимпийских игр, узоры на львиной доле которых по замыслу дизайнеров несколько видоизменены".

"По информации, которую мы получили, это дизайнерский замысел. Например, на флагах Кубы и Хорватии пустуют белые полосы, на японском флаге - красный круг. Насколько нам известно, никто из государств, чьи флаги были видоизменены, не обращался с жалобами к организаторам Игр", - отметил он.

Как сообщил ранее казахстанский студент в Великобритании Азамат Каптагаев, в центре Лондона на Парламентской площади в рамках летней Олимпиады установлена композиция, на которой в центре казахстанского флага вместо солнца находится дырка.

- Очередной «дефект» на Олимпиаде-2012: Лондон украсили флагом Казахстана с дырой вместо солнца (фото)

Олимпийские игры в Лондоне еще не успели начаться, а уже вызвали немало шума. Например, во время игры футбольного матча между Северной Кореей и Колумбией, вместо флага КНДР был показан флаг Южной Кореи. Футболисты демонстративно ушли с поля. Однако организаторы позже извинились за свою ошибку.

Кроме того, оформители центральной лондонской улицы Риджент-стрит в преддверии открытия Олимпиады-2012 решили снять национальный флаг Тайваня с экспозиции и заменить его флагом местного олимпийского комитета, чтобы не вызвать недовольства Китая.

Казусы с национальными флагами – не единственное, чем отметились организаторы Игр. На сайте Олимпиады в информации о спортсменах российской команды место их рождения обозначено как "Ukraine Region”. Украинский штаб Олимпийской делегации официально обратилась в оргкомитет Игр в Лондоне с просьбой исправить ошибочные данные.

Читайте также:

МОК продолжает удивлять банальной безграмотностью, спровоцировав первый серьезный скандал на Олимпиаде (ВИДЕО)

Грищенко шокирован бездарными ошибками МОКа в отношении Украины

Организаторы Олимпиады-2012 назвали Украину регионом России

Скандал на Олимпиаде: южноосетинских спортсменов записали уроженцами России