За попытку выбить зубы на Евро-2012 будут удалять с поля

31 мая 13:35

Согласно новым трактовкам правил, намерение поговорить с арбитром на Евро-2012 будет караться желтой карточкой. Прыжок с расставленными локтями грозит выбитыми зубами сопернику, и нарушитель будет удален.

 

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина рассказал футболистам сборной Украины о новых трактовках правил игры, которыми будут руководствоваться арбитры на Евро-2012.

Инструктаж прошел в австрийском Вальхзее, где сборная готовится к чемпионату Европы. Свои мысли итальянец передавал через капитана команды Андрея Шевченко, который выступал на собрании в качестве переводчика с итальянского.

Колина отметил, что наказания за нарушение правил во время игры стали суровее. Например, за прыжок прямой ногой футболист сразу удаляется с поля. Такая же участь постигнет игрока, который прыгает вверх с расставленными локтями. Таким способом появляется опасность выбить сопернику зубы, поэтому арбитры на эти нюансы будут обращать особое внимание.

Повлечет за собой удаление и пенальти грубое нарушение в штрафной. По словам Коллины, судейский комитет УЕФА возвращает правило двойного наказания. Преимущество атакующей команде предоставляться и во время фола последней надежды: сорвал выход один на один - удаление и штрафной (пенальти).

Предупреждение, кроме привычных ситуаций, выносится за нечисто выполненный подкат и при отборе мяча с активным движением рук. Увидят «желтый свет» и желающие поговорить с арбитром. !zn

Читайте также:

Личное дело: украинский болельщик

Шевченко опасается соперников Украины по группе Евро-2012 и высоко оценивает шансы Польши