Платини доволен подготовкой Украины к Евро-2012, а на политическую ситуацию в стране реагировать не хочет

06 июня 14:18

Президент УЕФА не считает, что футбольная организация должна реагировать на политическую ситуацию в Украине: "УЕФА не занимается политикой, мы организовываем футбольные матчи".

 

Президент УЕФА Мишель Платини очень доволен тем, как Украина и Польша подготовились к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, несмотря на все существовавшие проблемы.

"Я очень доволен тем, как все прошло. Мы очень настойчиво работали, для нас это был вызов. Там осталось буквально несколько метров до финиша. Я уверен, что все будет готово вовремя. Все было сделано очень хорошо", - сказал он 6 июня на пресс-конференции в Варшаве, посвященной предстоящему старту Евро-2012.

Отвечая на вопрос, не желают ли в УЕФА о том, что пять лет назад дали Украине и Польше право проводить Евро-2012, Платини сказал: "Я президент УЕФА и должен уважать решение исполнительного комитета (о проведении Евро-2012 в Украине и Польше). Было очень тяжело для этих стран и для нас, но я очень доволен тем, как все произошло".

"Это огромный проект для обеих стран. Они должны были создавать все с нуля. Сегодня я очень доволен тем, что мы достигли", - подчеркнул президент УЕФА.

Платини полагает, что Украина и Польша изначально не понимали, с каким вызовом им придется столкнуться, не знали, сколько это будет стоить.

Футбольный чиновник сообщил также, что не считает, что УЕФА должно реагировать на политическую ситуацию в Украине.

"В 2007 году исполнительный комитет УЕФА проголосовал за решение отдать право проведения Евро-2012 Украине. То, что происходит в последние месяцы… Тимошенко (экс-премьер Юлия Тимощенко) сейчас находится в больнице – я не знаю, как мы должны реагировать? Каждый делает свою работу, политики делают свою работу", - сказал он.

"УЕФА не занимается политикой, мы организовываем футбольные матчи. Есть страны, которые бойкотируют, есть страны, которые не бойкотируют, это их дело. Западные страны могут бойкотировать, а моя роль – организовывать соревнование", - отметил Платини.

Как сообщалось, ранее ряд европейских лидеров, в том числе представители Европейской комиссии, заявили, что не намерены посещать ЧЕ-2012 по футболу из-за неудовлетворительного, по их мнению, состояния демократии в Украине, в частности ситуации с бывшим премьер-министром, лидером партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко.

Однако позже председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей сообщил, что Европейский Союз не намерен бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине, поскольку заинтересован в его успехе. !zn

Читайте также:

На матч сборной Германии во Львове приедет депутат бундестага

Тимошенко поддерживает политический бойкот Януковича на Евро-2012

Азаров заявил, что бойкот Евро-2012 уже сказался на притоке туристов

В Украине ждут на Евро-2012 и Путина, и Медведева