Freedom House: Евро-2012 грозит стать позором для украинской власти

13 июня 12:27

Украинская власть не уважает основные свободы граждан, а в стране есть политические заключенные. Евро-2012 привлекло внимание общественности к ситуации в Украине и грозит обернуться позором для власти.

 

Евро-2012 приковал внимание мира к ситуации в Украине и пролил свет на политические проблемы страны. Об этом заявил президент международной неправительственной правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер в интервью «Голосу Америки».

«Быть хозяином Чемпионата Европы по футболу должно было стать моментом гордости для Украины. Зато мы видим, что люди задаются вопросом - почему чемпионат проводят в Украине, когда в стране есть политические заключенные, звучат сообщения о расизме? В этой ситуации у Евро-2012 есть потенциал превратиться в позор для власти в Украине», сказал он.

По словам президента Freedom House, сегодняшнее руководство не способно и не хочет решать существующие проблемы. Оно также не уважает основные свободы граждан, что является основой демократического общества.

«Мы видим неспособность и нежелание правительства Украины решать проблемы с выборочным преследованием. Мы поднимали этот вопрос во время визита в Украину на высшем уровне. Я надеялся, что выход из ситуации будет найден. Но Генеральная прокуратура Украины открывает новые дела против Тимошенко, остальные - по обвинению в причастности к убийству Щербаня. Я не говорю, что Тимошенко должна иметь иммунитет, но путь, которым они проводят расследование, я бы сказал преследования ее, Луценко и других, не вызывает никакого доверия. Если нет оснований, они не должны держать этих людей в тюрьме, и все-таки надеюсь, что они найдут путь освободить их рано или поздно», - подчеркнул он.

Креймер отметил, что несмотря на попытки правительства подавить активность гражданского общества, украинское гражданское общество набирает силу.

«После последнего визита в Украину я почувствовал, что активность общества растет. Гражданское общество в 2011-м было в депрессии, разочаровано и не видело альтернатив, но теперь, кажется, они превращают это разочарование в мобилизацию. Гражданское общество вышло из пассивной стадии, и это очень позитивное развитие», - сказал президент Freedom House. !zn

Читайте также:

Freedom House: Янукович занимается «путинизацией» Украины

«Комитет по защите журналистов» назвал страны с самой сильной в мире цензурой

Украина опустилась в рейтинге свободы прессы, - Freedom House

Freedom House: Ситуацию в Украине ухудшает централизация власти в руках одной семьи