Зимбабве впервые за семь лет выпустило собственную квазивалюту

28 ноября 16:35

Жители страны восприняли нововведение благосклонно, но все же опасаются повторения гиперинфляции 2009 года.

 

Банки страны начали выпуск квазивалюты, названной "банкнотой-облигацией", в понедельник, 28 ноября. Выпуск такого рода валюты призван решить проблему нехватки платежных средств в стране, сообщает агентство Acossiated Press.

Ранее основными платежными средствами Зимбабве были американский доллар и южноафриканский ранд, после обесценивания в 2009 году зимбабвийского доллара.

Выпуск квазивалюты дал жителям Зимбабве надежду на решение проблемы острой нехватки наличных средств, при общем скептицизме по отношению к способности правительства президента Роберта Мугабы управлять валютной ситуацией в стране.

В 2008 и 2009 годах Центральный банк Зимбабве напечатал большой тираж зимбабвийского доллара, что привело к гиперинфляции в стране и обесцениванию национальной валюты. По данным МВФ, гиперинфляция в Зимбабве в те годы достигла 500 млрд процентов. Люди потеряли сбережения и пенсии, ситуацию удалось решить лишь полностью отказавшись от использования национальной валюты, и перейдя на использование американского доллара и ряда других иностранных валют.

В этом году у правительства Зимбабве не оказалось достаточного количества валютных средств для своевременной выплаты зарплаты госслужащим, полицейским и военнослужащим. Нехватка денежных средств привела к тому, что люди устраивались на ночлег у отделений банков в надежде получить немного долларов. В понедельник банки Зимбабве начали выдавать людям "банкноты-облигации".

"Я рад, что наконец получил некоторые наличные деньги после нескольких дней в очереди банка", - отметил местный житель Тенсон Тигере, получивший в банке 40 "банкнот-облигаций" и 10 долларов США.

"В то же время я не уверен в том, что эти "банкноты-облигации" являются решением проблемы. Они могут обесцениться так же быстро, как и зимбабвийский доллар", - сказал он.

В Центральном банке уже сообщили о том, что новая квазивалюта будет выпускаться номиналом два и пять долларов, хотя в понедельник были выпущены только купюры номиналом в два доллара. Также в банке отметили скорый выпуск монет номиналом в один доллар.

В субботу, 26 ноября, Резервный банк Зимбабве сообщил о том, что новая валюта связана номиналом с долларом США и обеспечена облигациями на сумму 200 млн долларов по договору с "Афрексимбанком".

Некоторые поставщики с радостью отнеслись к вводу новой валюты, но сообщили о том, что будут осторожны и перестанут принимать ее, если та начнет обесцениваться.

"Любой, кому нужна иностранная валюта для импорта, должен будет пойти на черный рынок. Неизбежно "банкноты-облигации" потеряют свою стоимость. Это возвращение к долларовому сценарию Зимбабве", - сказал находящийся в Зимбабве консультант по экономическим вопросам Джон Робертсон.

Напомним, в 2013 году в преддверии выборов в бюджете Зимбабве оставалось чуть более двух сотен долларов, тогда как на их проведение требовалось более 100 миллионов. Тем не менее, в марте 2013 года президент нищей страны Роберт Мугабе потратил на свой день рождения 600 тысяч долларов.