«Зеркало недели. Украина» подает в суд на Юрия Бойко

04 июня 09:04

«Зеркало недели. Украина» и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский подадут в суд на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко за его высказывание о «заказушности» статьи «Вышка для Бойко».

 

Об этом сообщается в статье «СБУ в помощь» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

В новом материале, посвященном покупке «Черноморнефтегазом» бурильной установки, также описываются некоторые новые детали сделки. О том, что покупка установки прошла с 80%-ной предоплатой; о том, в документации конкурсных торгов объектом покупки выступает исключительно установка без дополнительных транспортных средств; о подтверждении «Черноморнефтегазом» того, что бурильная установка была создана на верфях сингапурской фирмы Keppel, получив название «Петро Годованець».

Ранее Юрий Бойко назвал статью «Вышка для Бойко» «стопроцентной заказухой» и обратился к СБУ с просьбой разыскать ее заказчиков. «Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтоб выяснили, кто заказчик… Это заказуха - сто процентов», - заявил министр УНИАНу.

Министр рассказал, что в цену бурильной установки могли входить также корабли и самолеты.

«На самом деле там стоимость установки может быть 250 миллионов, но там же не учтена стоимость ни вертолетов спасательных, ни кораблей, а это дополнительные деньги… Со стороны выглядит эффектно. С одной стороны, 400 миллионов, с другой - 250. А все запчасти и дополнительное оборудование они забыли приписать», - утверждает Ю.Бойко.

Напомним, что в статье «Вышка для Бойко» описывался тендер «Черноморнефтегаза» на покупку морской бурильной установки. Тендер был проведен между двумя связанными между собой фирмами. Цена покупки была выше среднемировых на 150 миллионов долларов.