Завтра Азаров будет думать, разрешить ли Бойко создать новую «Ливелу»

01 декабря 11:17

В пятницу, 2 декабря, в 15:00 состоится межведомственное заседание под председательством премьер-министра Николая Азарова по вопросу доработки законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс", предполагающего освобождение от налогов всю нефть, которую ввезет в страну Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил источник в правительстве.

 

"По состоянию на утро 1 декабря мы не имеем на руках доработанный Минэнерго документ, поэтому как пойдет обсуждение – неизвестно", - сообщил он.

По его словам, согласно протоколу заседания Кабинета министров от 16 ноября законопроект Министерства энергетики и угольной промышленности подлежит доработке с учетом замечаний Минфина, Минэкономразвития и Антимонопольного комитета, однако за две недели со дня заседания соответствующие документы не поступили.

По информации источника, законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс" предполагает освобождение от налогов всю нефть, импортируемую "Нафтогазом".

Кроме этого, Минэнерго также предлагает освободить от налогообложения и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной "Нафтогазом".

Ранее ZN.UA сообщало о том, что инициированные Минтопэнерго изменения в Налоговый кодекс нанесут убыток госбюджету минимум 25 млрд грн.

Кроме того, эксперты консалтинговой группы «А-95» уверены в том, что сфера поставок нефти и нефтепродуктов будет полностью монополизирована, так как конкурировать с обладателем таких налоговых льгот не будет никакой возможности.

«Последняя модификация законопроекта является не чем иным, как законодательной легализацией схемы, работу которой мы видели в исполнении фирмы „Ливела“ и других компаний группы „Тайстра“ в 2004-м, 2007-м и 2010 гг. Ее главный результат - колоссальные потери бюджета и полное разрушение рынка при одинаково высоких ценах на топливо для потребителей», - сказал тогда директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.