Запуск неработающего Лисичанского НПЗ отложили еще на несколько месяцев

24 июля 16:12

Лисичанский НПЗ смогут запустить не ранее 2014 года, вместо осени 2013-го, как предполагали в правительстве ранее.

 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на полноценный запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) не ранее февраля-марта 2014 года.

Такие сроки озвучил министр Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду, 24 июля.

"Технологический цикл (Лисичанского НПЗ – ред.) предусматривает от начала принятия решения (по первоначальным работам по запуску – ред.) не менее пяти месяцев", - сказал он.

Министр уточнил, что в настоящее время переговоры с собственником завода – нефтяной компанией "Роснефть" - уже вышли на финальные стадии.

Читайте: Бензин ожидают большие перемены

"Мы выходим на финальную стадию. Можно запустить первый цикл, что даст возможность привлечь специалистов, снять социальное напряжение, а потом перейти к выпуску нефтепродуктов. Это будет уже ближе к февралю-марту следующего года", - добавил Ставицкий.

Cтавицкий также подтвердил, что по планам, Одесский НПЗ должен быть запущен к осени текущего года.

Ранее в мае вице-премьер Юрий Бойко сообщал, что украинское правительство ожидает запуска принадлежащего "Роснефти" Лисичанского НПЗ осенью 2013 года. "Мы провели переговоры с "Роснефтью". И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", - сказал он.

Напомним, Лисичанский НПЗ - основной перерабатывающий актив международного холдинга "ТНК-ВР" в Украине. Завод является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Общая мощность ЛИНИКа позволяет перерабатывать около 8 млн т сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.

С весны 2012 году компания ТНК-BP приостановила поставки нефти на ЛИНИК, в результате чего c 15 марта предприятие остановилось на ремонт, а затем было выставлено на продажу. Среди его потенциальных покупателей назывались Group DF Дмитрия Фирташа и "ВЕТЭК" Сергея Курченко. Однако покупка ТНК-BP российской "Роснефтью" заблокировала приход нового инвестора. !zn

Читайте также:

Объем переработки нефти в Украине снизился до рекордного за все годы независимости уровня

"Роснефть" планирует осенью возобновить работу Лисичанского НПЗ

Курченко купит у российского "ЛУКОЙЛа" для Одесского НПЗ нефть на $ 2 млрд

Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать до конца лета

В 2014 году украинские НПЗ обеспечат более 60% внутреннего рынка