Западные банки отказываются проводить долларовые платежи крымчан через систему SWIFT

28 апреля 09:45

Некоторые банки ссылаются на внутренние инструкции. В Центробанке РФ признают, что вряд ли чем-то могут помочь в данном случае.

 

Западные банки блокируют валютные переводы крымчан
Западные банки блокируют валютные переводы крымчан

Западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам и компаниям, зарегистрированным в Крыму, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на представителя одной из платежных систем.

Если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит, сетует он. Причем не важно, через крымский банк отправлен платеж или же, например, через один из банков России.

Это подтвердил сотрудник другой российской платежной системы: "Если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят". То же, по его словам, касается и платежей компаний, зарегистрированных в Крыму, добавляет он.

В Центробанке РФ признали, что "такая проблема есть", и что российский регулятор имеет очень ограниченное влияние на банки в другой юрисдикции.

В частности, Deutsche Bank при отказе в проведении платежа ссылается на внутреннюю инструкцию, согласно которой банк такие платежи проводить не должен, рассказывает один из собеседников издания. В Deutsche Bank комментировать это не стали, сославшись на клиентскую информацию.

"Все зависит от многих деталей, например от гражданства отправителя платежа, основания платежа и его вида, а также от получателя средств, суммы перевода", – говорит директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов "Бинбанка" Юрий Амвросиев.

В целом же иностранные банки-корреспонденты могут как отказать в переводе валюты, так и заблокировать его, если получатель или отправитель перевода имеет регистрацию в Крыму, продолжает он, замечая, что "особенно это касается переводов в долларах".

После незаконной вооруженной аннексии Крыма Россией на полуострове прекратили работу все украинские банки. В то же время российские банки, как рассчитывали в РФ, также отказались работать в Крыму из-за нежелания попасть под западные санкции.

В Крыму также не работают Visa и Mastercard – РФ рассчитывает, что расплачиваться ими жители Крыма смогут только после того, как обе платежные системы полностью переведут внутрироссийский трафик на Национальную систему платежных карт.

Ранее также сообщалось, что оператор электронных платежей PayPal прекратил обслуживать жителей Крыма, последовав примеру Visa и Mastercard.