Законопроект о всеобщем декларировании доходов будет вынесен на общественное обсуждение в сентябре

18 июля 17:05

В Миндоходов пообещали, что без широкого обсуждения данный законопроект не будет вынесен на заседание правительства.

 

Министерство доходов и сборов Украины подготовит законопроект о всеобщем декларировании доходов граждан и вынесет его на общественное обсуждение в сентябре, обещает глава ведомства Александр Клименко.

"К сентябрю месяцу у нас будет готов законопроект, который мы вынесем на обсуждение, прежде чем подавать в правительство и вносить в зал Верховной Рады. Без широкого обсуждения данный законопроект не будет вынесен на заседание правительства", - сказал Клименко на брифинге в Харькове в четверг, 18 июля.

По его словам, сейчас над законопроектом и поиском оптимальной модели всеобщего декларирования вместе со специалистами Миндоходов работают эксперты компании Price Waterhouse Coopers.

"Мы не копируем ничью систему. Мы идем по своему пути, создавая ту систему, которая будет максимально эффективна... Там достаточно большой законопроект и цена ошибки очень велика. С одной стороны, мы не должны создать каких-либо неудобств, а с другой сторон - должны построить действенную систему, в основе которой лежит социальная справедливость", - сказал Клименко.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины совместно со специалистами консалтинговых компаний разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. В законопроекте планируется предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов.

Ранее Клименко заверил, что всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала - столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет. !zn

Читайте также:

Налоговая хочет обязать всех украинцев отчитываться о своих доходах

Рада не согласилась на декларирование доходов и расходов высших должностных лиц и их близких

Общее декларирование доходов должно сопровождаться налоговой амнистией - эксперт

В Миндоходов отпределили приоритеты работы на следующие пять лет